Спортивный человек – это всегда ответственный работник и активный гражданин

11 Августа 2021

Популяризация спорта и здорового образа жизни в России за последние годы стала иметь прикладной характер. Ведь когда в твоем городе есть профессиональные спортивные команды, во дворе молодежь занимается на спортплощадке, а досуг коллег по работе – это самые разнообразные виды спорта и активного отдыха, то здоровым общество будет, как говориться, и телом, и духом.

Великие Луки в этом смысле не исключение. Вообще, поддержка и развитие спорта в нашем промышленном городе всегда были тесно связаны с активным участием в этом деле великолукских промышленников и предпринимателей. В разные годы, конечно, по-разному. К тому же, у каждого предприятия, будь-то крупного, среднего или малого, свои спортивные традиции. У одних они складывались десятилетиями, у других насчитывают несколько лет. Во многом корпоративный спорт и традиции, связанные с ним, зависят от самого руководителя предприятия.

Есть в нашем городе несколько промышленных предприятий, для сотрудников которых связь с работой не заканчивается лишь трудовой деятельностью. Здесь корпоративный спорт или поддержка городских команд – это часть жизни предприятий и трудовых коллективов. А наличие собственной спортивной команды, будь-то по волейболу, баскетболу, футболу или шахматам с настольном теннисом – это первый признак здоровой атмосферы в коллективе и лучшая реклама работодателя.

Среди таких – ООО «Великолукский механический завод». Здесь всегда и четко понимали, что для сплочения коллектива, лучшего взаимопонимания между коллегами, доверия и умения делать общее дело, спорт является лучшим средством. А когда техническая работа на производстве сочетается с интеллектуальной, то спорт – это лучший стимулятор, всегда приводящий мысли в порядок.

К тому же, сам руководитель предприятия – генеральный директор ООО «ВМЗ», депутат Великолукской городской Думы Петр Парамонов, человек с активной не только жизненной позицией, а человек активный во всех смыслах. В том числе, в спорте, с которым связан с самого детства.

Производственная площадка Великолукского механического завода находится на границе города и района и появление здесь предприятия сказалось на появлении малой спортивной инфраструктуры. Рядом с заводом в скверике возле деревьев появились спортивные снаряды, а близлежащие деревни со временем получили спортивную площадку. Ну не мог Петр Анатольевич, сам спортсмен по жизни, не откликнуться на просьбу здешних жителей района в обустройстве места для занятия спортом местной молодежи и детворы. Конечно, самым лучшим стимулом заняться, например, футболом является наличие у города собственной профессиональной футбольной команды.

Несколько лет назад у Великих Лук появилась такая команда – «Луки-Энергия». Сегодня футбольный клуб «Луки-Энергия» без всякого сомнения является спортивным символом Великих Лук. А вот старт современного профессионального футбола в нашем городе, становление команды, развитие этого направления, не могло начаться и осуществляться в наши дни без поддержки промышленников и предпринимателей Великих Лук. Среди социальных партнеров великолукской футбольной команды «Луки-Энергия» есть ООО «Великолукский механический завод».

Сам Петр Анатольевич много лет, с юного возраста увлекается стрелковым спортом, много участвовал в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, но футбол считает именно тем видом спорта, в котором по поведению человека в команде можно увидеть личные качества. Как говорится, какой игрок на поле, такой человек и на рабочем месте.

– Здесь можно провести прямую параллель. Если человек выкладывается на поле, серьёзно подходит к игре, он так же и к своим рабочим обязанностям относится, – делится наблюдениями генеральный директор ООО «ВМЗ».

Вообще, содержать городу свою футбольную команду – дело не дешевое, поэтому мне было интересно, почему самые разные люди, тем более любители разных видов спорта поддерживают футбол.

– Для себя лично, когда появилась тема необходимости поддержки городской футбольной команды «Луки-Энергия», вопроса поддерживать или нет, не стояло. Конечно, поддерживать. Тем более город создал условия на стадионе, сделал его современным. Это же все для людей, для наших детей! – привел сильный и убедительный аргумент директор промышленного предприятия Великих Лук.

Надо сказать, что когда еще только подъезжал к ООО «Великолукский механический завод», находящийся на въезде в Великие Луки на улице Матвея Кузьмина, то обратил внимание на спортивные перекладины рядом с предприятием, так сказать в свободном доступе. На стадион еще нужно попасть, а здесь любой желающий может заниматься. Действительно, доступность любого спорта имеет значение, в чем меня и убедил депутат и директор Петр Парамонов.

– Футбол ведь самый доступный, самый близкий каждому мальчишке вид спорта. А в наш век интернета живое общение со сверстниками, просто новые знакомства и возможно дружба на всю жизнь, имеет большое значение. А когда мальчишки или уже юноши видят сильную команду, искренне увлечены игрой своей городской футбольной командой, следят за ее игрой, они начинают думать о чести города, изучают противника, а самое главное – начинают задумываться не только о себе, что важно в наше время – говорит Петр Анатольевич.

Безусловно, участие футбольной команды в том числе и нашей «Луки-Энергия» в выездных матчах – это не просто составная, а так сказать публичная часть жизни любого клуба. Ведь уровень рейтинга и место в дивизионе – это показатель игры, качества футболистов. Все это большие расходы. Однако, игра стоит свеч, уверены великолукские промышленники и предприниматели, поддерживающие нашу футбольную команду.

– Вклад в спорт и в футбол – это вклад в будущее молодых великолучан – уверен Петр Парамонов. – Именно поэтому Великолукский механический завод с 2017 года финансово поддерживает клуб «Луки-Энергия». Действительно, сейчас много и начинающих футболистов, а городской стадион стал настоящим спортивным центром притяжения для всех великолучан, понимающих важность этого вида спорта.Мы верим в ребят и смотрим в будущее вместе! – оптимистично закончил директор.

Кроме того, на ООО «ВМЗ» создаются все условия для занятия спортом для работников предприятия. Петр Анатольевич показал мне свои владения, провел по цехам, чтобы почувствовать атмосферу производства. Своими глазами увидеть, как выглядят современные производственные цеха, оборудование. А самое главное – это условия для отдыха и спорта для работников предприятия.

Как я уже говорил выше, работники Великолукского механического завода – это активные спортсмены. Немного ранее здесь было создано сразу две волейбольные команды, которые занимались два раза в неделю. Также принимали участие в соревнованиях с командами других предприятий. Спортивный зал для волейбола предприятие арендовало. Помогло с оснащением спортивным инвентарем.

Собственный спортзал на предприятии небольшого размера, но солидно оснащен. Здесь есть теннисный стол, силовая установка, беговая дорожка, тренажеры для занятия боксом. Конечно же, работает душ, чтобы работники могли освежиться после занятий спортом. Современный светлый зал с современным спортивным оборудованием впечатляет, если учесть что ООО «ВМЗ» относиться к среднему бизнесу. А вот его спортивная политика – далеко на высоком уровне.

Лично, как генеральный директор и депутат городской Думы, а также сам любитель стрелковых видов спорта Петр Анатольевич активно поддерживает великолучан, занимающихся стрельбой из пневматики. Возглавляемое им предприятие поддерживает, помогая принимать участие спортсменам-стрелкам в городских, областных, зональных и даже международных соревнованиях из пневматического пистолета и винтовки.

Спорт всегда был той самой сферой в жизни человека и общества, которая объединяла самых разных людей, сплачивала трудовые коллективы и стимулировала на лучшие результаты не только в соревнованиях, но и труде, взаимной работе на общее дело.

В современных реалиях большое значение для популяризации спорта, здорового образа жизни, а значит настроя на созидание и позитив, имеет социальная составляющая в корпоративной политике предприятий, направленных на человека и его интересы.

“Максим Козлов – Медиа”, август 2021 г. (С)