Расширяя горизонты

Участие в профессиональных выставках – путь к увеличению заказов Великолуксого механического завода!

24 Апреля 2019

Профессиональные выставки среди машиностроителей, металлообработчиков и промышленников – отличная возможность предприятиям рассказать о своей продукции, наладить обширные деловые связи и получить новый портфель выгодных заказов. В России подобные экспозиции как международного, так и регионального уровня проводятся регулярно. Участие в них активно принимает Великолукский механический завод (ВМЗ), который является одним из немногих на территории нашей страны и Европы, кто профессионально разрабатывает и производит оборудование для обработки различных поверхностей перед нанесением защитных покрытий.

На заводе серийно выпускается более 50 видов высококачественной продукции, которая используется в машиностроительной, судостроительной, нефтегазовой отраслях, а также на мостостроительных предприятиях при изготовлении мостовых корыт и мостовых металлоконструкций, на предприятиях военно-промышленного комплекса, ОАО «РЖД» и в отрасли медицины. Надёжность и функциональность оборудования, предлагаемого ВМЗ, подтверждена декларациями качества, сертификатами и запатентованными торговыми знаками.

В рамках специализированной выставки «Металлообработка. Сварка — Урал», которая проходила с 19 по 22 марта в Екатеринбурге о своем предприятии рассказали заместитель генерального директора Криворучко П.М. и PR-менеджер компании Алексеева Е. В. Этот проект ежегодно раскрывает полную картину современного состояния машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли, является площадкой для общения специалистов, учёных и представителей власти. Экспозицию проводит выставочное объединение «Пермская ярмарка» при поддержке Минпромторга РФ, компании «Ростех», Министерства промышленности и науки Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты.

Выставка собрала более 170 предприятий со всей России и стран зарубежья, 3500 посетителей и разместилась на 7000 кв.м площадей. Среди многообразия компаний-участников Великолукский механический завод смог достойно о себе заявить. В перечне представленных экспонатов были: абразивоструйная камера, установка напорного типа для дробеструйных работ, промышленный пылесос, комплект защиты оператора и новые комплектующие для оборудования ВМЗ, которые вызвали живой интерес у посетителей. Специалисты предприятия – заместитель генерального директора Павел Криворучко и PR-менеджер Елена Алексеева познакомили посетителей выставки с линейкой выпускаемого оборудования, проконсультировали клиентов по всем интересующим вопросам, рассказали о преимуществах своего оборудования по сравнению с продукцией конкурентов.

«На выставке регионального уровня мы были впервые и поработали, считаю, весьма продуктивно, – поделилась впечатлениями Елена Алексеева. – Участие в выставках один из важнейших элементов маркетинга. При этом решается сразу несколько задач:

  • вопросы изучения рынка сбыта продукции, рекламы, установления личных контактов с партнерами;
  • вопросы товарной политики, то есть формирование ассортимента продукции или его корректировка, направления повышения качества, других показателей продукции;
  • вопросы ценообразования, то есть цен на продукцию, возможные скидки с цены.
  • поиск новых партнеров по сбыту;
  • определение степени угрозы со стороны конкурентов и многие другие проблемы.

Вместе с нами участвовало много предприятий из Екатеринбурга, Перми, Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга. Присутствовали и зарубежные компании, поэтому пообщаться с ними было очень интересно. Прежде всего, на выставку приезжают себя показать и на других посмотреть. Здесь всегда легко можно изучить предложения конкурентов, поймать какие-то новые тенденции. С такими данными легче выстраивать и собственный план продаж. К тому же это чисто рекламное мероприятие. Посетители узнают о предприятии не только от того, кто будут встречать посетителей у стенда, но из всех анонсных материалов, которые подготавливают к выставке ее организаторы. Буклеты, афиши, аудио и видеоматериалы, рассказывающие о выставке, так или иначе, прорекламируют и её участников. Мы должны знать, чем «дышат» наши конкуренты, особенно зарубежные, поэтому принято решение посещать не только крупные выставки, но и региональные, такие как «Металлообработка. Сварка — Урал».

Следующая экспозиции, куда собираются специалисты предприятия, – это «Металлообработка–2019» – большая международная площадка по обмену опытом и достижениями в сфере промышленности. Пройдет она на базе Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» в Москве с 27 по 31 мая и, по традиции, соберет ведущих мировых и российских станкостроителей, разработчиков и поставщиков сложнейшего современного оборудования и технологий. Великолукский механический завод – постоянный участник данного форума.

В будущем ВМЗ планирует представить свое оборудование на международной выставке в Казахстане. По мнению руководства предприятия, это поможет расширить поставки на экспорт и еще больше заявить о себе за рубежом. Помощь в продвижении продукции на внешние рынки великолукскому заводу готов оказать Российский экспортный центр (РЭЦ). О его возможностях заводчане узнали на круглом столе, прошедшем в Великих Луках по линии РСПП и регионального отделения РЭЦ. Данное мероприятие посетили генеральный директор Петр Парамонов и его заместитель Павел Криворучко.

«Первый шаг к сотрудничеству с Российским экспортным центром сделан, сейчас ведутся переговоры. Посмотрим, как будет дальше развиваться взаимодействие, – сказал Павел Криворучко. – Выставочная деятельность играет положительную роль не только имиджевого характера для нашего предприятия, самое главное – мы получаем прямые заказы, достаточно крупные. Требуются, конечно, немалые затраты на такие мероприятия, но результат того стоит. Мы надеемся, что в дальнейшем РЭЦ поможет нам участвовать в международных выставках, а мы, соответственно, сможем еще дальше продвинуться на внешние рынки. Будем работать в этом направлении, и расширять горизонты».

Отметим, что сегодня Великолукский механический завод осуществляет поставки в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и другие страны СНГ и Балтии. Иностранными партнерами компании являются Германия, Польша, Чехия, Китай. Оборудование, выпускаемое ВМЗ, надёжно зарекомендовало себя на внутреннем и внешнем рынках. За время работы специалистам завода удалось разработать и собрать обширную конструкторскую базу, позволяющую производить продукцию по техническим характеристикам и удобству применения, не уступающую импортным аналогам. Поэтому, в условиях сложившейся экономической и политической обстановки, завод имеет возможность для реализации стратегии импортозамещения и ускоренного подъема отечественного производства во многих отраслях.

Компания во главе с генеральным директором Петром Парамоновым не останавливается на достигнутом и постоянно движется вперёд. Во втором полугодии Великолукский механический завод намерен посетить несколько выставок в Москве и Санкт-Петербурге. Это даст компании возможность в очередной раз подтвердить свои уверенные позиции на рынке металлообработки.