Планы по выпуску продукции выполнены в полном объеме

Генеральный директор ООО «ВМЗ» Пётр Парамонов об итогах работы предприятия за 2018 год

19 Декабря 2018

Для Великолукского механического завода, имеющего за плечами богатую 26-летнюю историю, 2018 год стал одним из самых плодотворных, динамичных и результативных. Намеченные планы по заказам и отгрузке выпускаемой продукции выполнены на 105%, увеличена номенклатура выпускаемых изделий, успешно модернизированы серийные образцы изделий, выпускаемые более 3 лет. Всё это – заслуга небольшого, но высокопрофессионального коллектива заводчан, для которых достигнутые показатели отнюдь не предел. Впереди у предприятия немало других перспективных задач, в том числе по модернизации производственных мощностей. О приоритетных планах и профессиональных достижениях завода в уходящем году рассказал генеральный директор, депутат Великолукской городской Думы П.А. Парамонов.

– Пётр Анатольевич, производственные показатели за 2018 год действительно впечатляют. Наверняка, на заводе не было отбоя от заказов…

– Да, действительно, на недостаток заказов мы не жаловались, а вот нехватка специалистов была ощутимой. Кадровая ситуация – не только беда завода, это проблема нашей страны в целом. Заказы поступали практически на всю номенклатуру нашей продукции, много поставок было сделано на оборонные предприятия. ВМЗ – практически единственный в России производитель оборудования для обработки поверхностей перед нанесением защитных покрытий с такой широкой номенклатурой выпускаемых изделий. Мы хорошо зарекомендовали себя не только на Российском рынке, но и на рынке Европы. По итогам 2018 года коллектив завода перевыполнил производственный план, за что выражаю благодарность всему коллективу. До июня следующего года портфель заказов у нас уже сформирован, работы предстоит немало.

– Вы упомянули о недостатке специалистов, а какого профиля вам требуются сотрудники?

– Любого. Будем рады видеть абсолютно всех: слесарей, сварщиков, токарей, фрезеровщиков, технологов, конструкторов.

– Какие новые виды продукции появились на вашем предприятии в этом году?

– Мы успешно разработали и внедрили в производство промышленные вакуумные пылесосы с самоочищающейся системой фильтрующих элементов. Появились новые обитаемые камеры, разработаны и внедрены в серию небольшие дробеметные установки. То, что начато в этом году, надеюсь, в следующем доработаем. Есть у нас задумка заняться выпуском напольных дробеметных самоходных машин, которые обрабатывает железобетонные полы, или мостовые корыта перед нанесением защитных покрытий. В России производителей такого оборудования нет, только в Европе и частично в Азии.

– То есть, можно сделать вывод о том, что вы – активные участники программы импортозамещения?

– Безусловно. Постоянно смотрим, что требует рынок, что бы мы могли разработать и производить для успешного выполнения этой программы. Трудимся плотно, создаем оборудование ничуть не хуже, чем на Западе, но, к сожалению, многие тендеры проигрываем. Так было в отношении вентиляционного, вакуумного и абразивоструйного оборудования. По моему мнению, госзакупки в нашей стране проводятся не совсем верно, потому что к ним допускаются и торговые компании, и производители. Причем зачастую торговые компании сначала выигрывают тендер, а потом начинают выкручивать руки производителям, стараясь понизить закупочные цены, или пытаются найти товар по ценам гораздо ниже рыночной соответствующего “качества”.

– Работу каких подразделений Вы бы хотели отметить по итогам уходящего года?

– Весь коллектив работал слаженно, и мне не хотелось бы кого-то выделять конкретно. Каждый специалист на своем месте трудится грамотно. В этом году подразделения завода работали с полной отдачей, на результат, и он полностью оправдал наши ожидания. Конечно, есть люди, которые идут впереди и являются неким флагманом, но все равно один в поле не воин. Для достижения наилучших показателей, нужно, чтобы хорошо работала команда.

– Какие планы по модернизации производства на предприятии удалось выполнить в этом году, а что еще предстоит сделать?

– В этом году мы закупили 4 новых станка – листогибочный станок с ЧПУ, профилегибочный с ЧПУ, цифровой балансировочный станок, галтовочный барабан.

На следующий год хотим произвести модернизацию участка механической обработки, установить там токарно-фрезерные автоматы с ЧПУ. Данное оборудование частично поможет решить проблему нехватки рабочих рук, так как оно способно заменить сразу двух-трех человек. Также мы планируем расширить административные площади – уже заканчиваем проект, и до конца года должны получить разрешение на строительство. С 2019-го начнем возводить новое здание заводоуправления – это долгожданное событие для многих наших сотрудников. Такой шаг необходим для создания комфортной рабочей атмосферы, улучшения условий труда и упрощения взаимодействия между подразделениями.

– От вопросов производства перейдем к социальной политике. Великолукский механический завод по праву считается социально ориентированным предприятием. Какую помощь вы оказывали городу на протяжении 2018 года?

– В течение года традиционно поддерживали наш футбольный клуб «Луки-Энергия», который защищал честь города на Ловати и Псковской области во втором дивизионе зоны «Запад». Кроме того, мы помогли Великолукскому драматическому театру в закупке штор, оказали финансовую поддержку чемпионату России по стрельбе из лука, провели благоустройство по улице Щорса. Также ВМЗ оказывал содействие в решении различных вопросов совету ветеранов войны и труда, народному коллективу мужского хора ветеранов, сотрудникам Центра социального обслуживания, ДЮСШ «Экспресс». Нашим предприятием оказана материальная помощь на лечение маленькой великолучанки Лилианы Пирожковой, которая с рождения имеет проблемы со слухом. Оказана помощь при ремонте офиса Торгово-промышленной палаты, оказана помощь Русской Православной церкви. Будем продолжать плодотворную работу в данном направлении.

– Петр Анатольевич, с прошлого года вы занимаете пост депутата Великолукской городской Думы 6-го созыва по единому избирательному округу. Расскажите об итогах Вашей работы в роли народного избранника.

– Задачи, которые ставили передо мной избиратели в этом году, мне удалось решить практически полностью, поэтому, несмотря на то, что работы прибавилось, появилось моральное удовлетворение от выполненного.

Финансовая помощь, в основном, была направлена в адрес социально-реабилитационных организаций, таких как городские отделения Всероссийского общества глухих, общества слепых, в Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в котором я с прошлого года являюсь членом попечительского совета.

Большое внимание с моей стороны уже традиционно уделяется школе № 17, расположенной на территории избирательного округа, где находится Великолукский механический завод. В этом году силами возглавляемого мною предприятия была благоустроена прилегающая к школе территория, изготовлены и установлены мусорные баки, приведена в соответствие с ГОСт детская площадка. Выполнены работы по ремонту задника актового зала. Кроме этого, на улице Дружба на безвозмездной основе мы провели модернизацию качелей на детской площадке в соответствии с требованиями ГОСТ и установили их.

Также, в течение года ко мне люди регулярно обращаются за помощью в ходе депутатских приёмов, которые я провожу ежемесячно в общественной приемной партии «Единая Россия» и в школе № 17. Многие вопросы решаются сразу, некоторые требуют дополнительного времени и ресурсов.

– А что нового в социальном плане появилось в этом году конкретно на Великолукском механическом заводе?

– В этом году у нас на предприятии появилась новая спортивная традиция – своим коллективом мы начали заниматься волейболом. На мой взгляд, это хорошая подвижная игра, которая не только добавляет бодрости и приводит тело в хорошую физическую форму, но и учит людей работать в команде.

– Приближаются новогодние праздники. Какие пожелания Вы хотели бы выразить коллегам и всем жителям города на Ловати?

– В канун Нового, 2019-го года и Рождества Христова хотелось бы поздравить и пожелать горожанам здоровья, семейного счастья и благополучия, исполнения всех желаний. Не надо лежать на диване, трудитесь, творите, ведите активный образ жизни, и тогда сбудутся все мечты!

– Благодарим за беседу.