Нацеленность на эффективную работу и качественный результат

03 Сентября 2018

Производственный процесс на промышленном предприятии можно сравнить с игрой оркестра. В созвучии «инструментов» – цехов, отделов и подразделений – важен абсолютно каждый элемент, без которого не получится создать качественное «произведение» – конкурентоспособную современную продукцию. Главным в этом ансамбле, безусловно, является дирижер, который делает так, чтобы сотрудники были скоординированы между собой, работали слаженно, в едином темпе, нацеленные на достойный результат. На Великолукском механическом завое таким незаменимым руководителем является заместитель генерального директора Павел Михайлович Криворучко.

С первых дней работы на предприятии (а минуло уже более 10 лет) наш собеседник активно изучал производственные процессы. Приехав в наш город из Украины, имея в своем портфолио дипломы Харьковского автодорожного техникума и Харьковской сельскохозяйственной академии, простой ученик слесаря ВМЗ, он вникал, из чего сделано то или иное оборудование, как оно работает и для чего используется. Неуемное профессиональное любопытство, техническая жилка и желание постоянно развиваться, вели Павла по ступеням карьерной лестницы от слесаря 3, 4 и 5 разрядов, мастера сборочного цеха и начальника цеха механической обработки, до начальника отдела сбыта и далее заместителя генерального директора.

Сейчас молодой, энергичный руководитель Павел курирует практически все вопросы, связанные с производством, освоением нового оборудования, сбытом и реализацией плана по выпуску продукции. Он – первый на линии при общении с заказчиками и клиентами, а это вся Россия – от центра до Сахалина, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, другие страны СНГ и Балтии. Иностранными партнерами компании являются Германия, Польша, Чехия, Китай.

В немалой степени Павел Криворучко способствовал тому, что даже в кризисные годы Великолукский механический завод не просто удержался на плаву, но сделал интенсивный скачок в увеличении выпуска и объемов реализации собственной продукции. Ежегодно предприятие показывает прирост на 10-15%, производит специфическое оборудование для подготовки различных поверхностей перед нанесением покрытий, которое применяется практически во всех отраслях экономики.

«Наша продукция используется во многих сферах, начиная от дорожных, коммунальных служб, заканчивая предприятиями авиастроения и автомобилестроения, судостроения – рассказал Павел Михайлович. – Нередко оборудование под маркой «ВМЗ» заказывают нефтяники, представители Российской железной дороги, причем с годами клиентура только увеличивается. Все потому, что стандарты и ГОСТы часто меняются, а высокая конкуренция на рынке остается. Немаловажен и внешний вид оборудования, его удобство в применении и, конечно же, качество выпускаемой продукции, обеспечение которого, сегодня вышло на первый план и стало ключевой задачей предприятия. В связи с увеличением объемов производства, освоением новых видов продукции и расширением географии ее поставок надеемся, что количество заказчиков нашего оборудования увеличится.»

Номенклатура выпускаемой на ВМЗ продукции обширна: средства индивидуальной защиты, оборудование для подготовки сжатого воздуха, передвижные абразивоструйные установки, автоматические дробеметные линии и обитаемые камеры. Сотни позиций, которые делятся еще на десятки подгрупп по комплектации и другим параметрам. Не удивительно, что с такой линейкой руководство предприятия нацелено на регулярную модернизацию выпускаемого оборудования. Помимо этого, Великолукский механический завод один из немногих в России, кто готов выполнить заказ в выработанном корпоративном цвете клиента. В числе постоянных заказчиков, кто ставит такое условие, – предприятия ПАО «Транснефть», в том числе великолукский завод «Транснефтемаш».

Участие в выставках – ключ к развитию партнерских связей

Получить самое полное представление о тенденциях мирового машиностроительного рынка, инновационных разработках и технологиях ведущих российских и зарубежных компаний, а также найти новых потребителей выпускаемой на ВМЗ продукции можно на различных профильных выставках. Павел Михайлович – один из активнейших участников подобных экспозиций, где он дает исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы потенциальных заказчиков и коллег из других регионов и стран.

«Несколько раз в году участвуем в специализированных выставках «Металлообработка», «Интерлакокраска» и некоторых других. Это большие экспозиции, на которых представлено много аналогичного оборудования, есть площадка, где можно встретиться с партнерами, подружиться, обменяться мнениями, – поделился впечатлениями заместитель гендиректора ВМЗ. – Интересно общаться с людьми, которые занимаются таким же делом, как и ты – всегда можно увидеть новое оборудование, почерпнуть что-то новое для собственного производства. На такие выставки приезжают иностранные партнёры, с которыми можно поделиться опытом и узнать, какие технологии применяются в производстве у них за рубежом.

Радует, когда иностранцы подходят к нашему стенду, воспринимают компанию ВМЗ на российском рынке в качестве достойных конкурентов. Мы передовики в реализации государственной программы «Импортозамещение» – возможно, именно поэтому нас не затронули кризисы 08-09 годов, когда большой скачок курса валюты привел к удорожанию оборудования. Все эти моменты нас только закалили и сыграли положительную роль».

Не удивительно, что с таким позитивным настроем руководства, коллектив завода достойно справляется со всеми поставленными задачами и с оптимизмом смотрит в будущее. А на ближайшую перспективу у предприятия действительно серьезные планы. Как рассказал Павел Криворучко, в этом году на ВМЗ запускают новую линейку высокопроизводительного вакуумного оборудования, которое в России пока никто не освоил.

«Мы будем первыми, и, надеюсь, что долгое время останемся единственными в этой нише, – сказал Павел Михайлович. – Также планируем открыть линейку промышленных пылесосов для заводов и строительных организаций. Это будут достаточно мощные аппараты, сегодня на российском рынке присутствуют только европейские аналоги таких пылесосов. Сейчас оборудование тестируется, к нему подбираются качественные комплектующие материалы.

Кроме того, собираемся закупать на производство профилегибочный и листогибочный станки, и, возможно, в скором времени сделаем закладку фундамента для строительства долгожданного здания заводоуправления. За что радеет наш генеральный директор Петр Анатольевич Парамонов. Благодаря такому начинанию удастся соединить разбитые по разным частям отделы в одно целое».

Стоит отметить, что на Великолукском механическом заводе организован полный цикл производства продукции: от подготовки листа до сдачи готового оборудования в эксплуатацию. Плюс ко всему сотрудники производят последующий монтаж и пуско-наладочные работы. Павел Криворучко, будучи еще мастером, ездил по стране и занимался подобной деятельностью – вводил в строй оборудование Великолукского механического завода. Поэтому можно с уверенностью сказать, что наш собеседник – человек максимально компетентный, знающий технические нюансы производства с самых низов.

Молодым специалистам, только начинающим трудиться в промышленной отрасли, Павел Михайлович дает такой совет: «Нужно постоянно развиваться, любить свое дело, проявлять настойчивость. Если у человека есть интерес к работе, если он пытается узнать, для чего он точит деталь или ремонтирует станок, тогда будет результат. Останавливаться на достигнутом нельзя, нужно постоянно стремиться вперед – к новым целям». Это именно то, что и отличает коллектив Великолукского механического завода, который более 25 лет удерживает лидирующие позиции в своем сегменте и неизменно улучшает качество выпускаемой продукции.