«Курс взят на стабильность и успех»

18 Июля 2018
Стабильность и устойчивость социально-экономической ситуации в стране, планомерное развитие отдельно взятого города, как известно, во многом определяется успешной работой промышленных предприятий. Именно они, регулярно отчисляя налоги в бюджет, предоставляя рабочие места и обеспечивая социальные гарантии своим работникам, при этом занимаясь благотворительной помощью, являются основой экономической безопасности государства.

Наш город по праву носит высокое звание промышленной столицы региона – в Великих Луках успешно работает несколько десятков крупных и средних предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию для России и стран зарубежья. Одним из них является Великолукский механический завод, бессменным руководителем которого на протяжении четверти века является Пётр Анатольевич Парамонов – профессионал с высокими личными организаторскими качествами.

Как рассказала PR-менеджер компании Елена Алексеева, которая и провела ознакомительную экскурсию по заводу, ВМЗ является одним из немногих предприятий на территории России и Европы, которое профессионально разрабатывает и производит оборудование для обработки и защиты различных поверхностей перед нанесением защитных покрытий. За это время удалось разработать и собрать обширную конструкторскую базу, позволяющую производить продукцию по техническим характеристикам и удобству применения, не уступающую импортным аналогам.

Продукция предприятия пользуется стабильным спросом не только во многих отраслях промышленности Российской Федерации, но и во многих странах СНГ, Европы и Азии. Здесь разработано и серийно выпускается более 50 видов высококачественной продукции, которая используется в машиностроительной, судостроительной, нефтегазовой отраслях, а также на мостостроительных предприятиях при изготовлении мостовых корыт и мостовых металлоконструкций, на предприятиях военно-промышленного комплекса, ОАО «РЖД и даже в отрасли медицины. Поэтому и проблем с заказами у завода нет. Причём, концепция развития компании на сегодняшний день строится именно на импортозамещении и разработке инновационного оборудования, что полностью соответствует программе развития страны, предложенной президентом В.В. Путиным.

Впервые побывав на предприятии, которому, кстати, в этом году исполняется 25 лет, пройдясь по цехам и производственным помещениям, познакомившись с его сотрудниками, становится ясно – здесь работает дружный и сплочённый коллектив профессионалов, для которых созданы все необходимые условия. В процессе знакомства с предприятием мы побывали в основных цехах, своими глазами увидев все стадии производства абразивоструйных и дробомётных установок, собираемых на предприятии.

Слесарь механосборочных работ Юрий Селиванов, который трудится в сборочном цехе с 2009 года, познакомил нас с процессом сборки фильтра системной сепарации, который далее будет применяться для очистки абразивного материала (дроби). «Сам я в прошлом работал в системе МВД, после выхода на пенсию было желание продолжить работу, поэтому пришёл на завод, где меня и обучили всем нюансам моей нынешней работы. У меня был грамотный наставник, да и вообще коллектив у нас на предприятии хороший, дружный. Работа интересная и мне очень нравится. Занимаюсь непосредственно сборкой изделий из комплектующих, которые изготавливаются в соседнем цехе. Отдел технического контроля строго следит за качеством, тут же проводим испытания собранного аппарата. Кроме того, здесь же осуществляется и сервисное обслуживание выпускаемых изделий», – пояснил Юрий.

В производственном заготовительном цехе мы познакомились с оператором плазменной резки Виктором Корнеевым, который в момент нашего посещения вырезал заготовки деталей на современном плазменном станке Power Max, оборудованным специальным программным управлением. «Знание компьютера помогает мне точно задавать параметры резки железа в соответствии с данными конструкторского отдела, а всё остальное сделает станок. Моя задача – контролировать, чтобы в работе машины не было сбоев, – поделился секретами своей работы Виктор, работающий на ВМЗ всего 3 года. Причём свою трудовую карьеру здесь он начал со слесаря, а затем непосредственно на заводе прошёл обучение по своей сегодняшней специальности.

Слесаря механосборочных работ Сергея Ильина мы застали за процессом изготовления деталей на так называемой «гильотине». Как рассказал специалист, машина рубит металл, позволяя формировать нужные для производства детали. «На предприятии тружусь почти 12 лет, – рассказал Сергей Николаевич. – По образованию агроном, закончил наш сельхоз. Но применение себе решил найти на заводе. Здесь мне дали хороших наставников, которые месяца за 3 всему меня научили и очень доволен. Вообще, здесь к кадрам относятся очень хорошо, внимательно. Если у человека есть желание обучиться новой для себя специальности, востребованной на заводе, его всему научат. Это большой плюс для молодёжи, которая ищет возможность трудоустроиться на крепкое и стабильно работающее предприятие. Да и руководство у нас замечательное, такое ещё поискать надо!»

Познакомились мы и с бригадой электриков, в обязанности которых входит обслуживание электрооборудования предприятия, его сборка и обеспечение работоспособности комплексов. «У нас работает дружный и слаженный коллектив электромонтёром, настоящая команда профессионалов своего дела, – пояснил Алексей Юрьевич Новиков. – Для работы на завод принимают электриков не ниже третьего разряда, затем постоянно мы повышаем квалификацию, сдаём экзамены, подтверждая профпригодность. На ВМЗ я пришёл 2 года назад, и не жалею о своём выборе. Великолукский механический завод – это стабильность, социальное обеспечение, возможность профессионально расти и достойно зарабатывать».

Алексей Юрьевич Новиков

Юрий Фёдорович Терещенков

Побывав в механическом цехе, где бурлит жизнь, непрерывно работают станки и механизмы, мы окунулись, что называется, в самый центр производства. Как пояснил начальник цеха Юрий Фёдорович Терещенков, здесь трудятся 7 токарей, 2 фрезеровщика и бригада по обслуживанию оборудования. Именно здесь выпускаются комплектующие, из которых затем и собираются изделия с маркой ВМЗ. «Станки, на которых работают наши высококлассные и опытные специалисты, соответствуют всем требованиям, что позволяет соблюдать все нормативы по качеству изготавливаемых деталей. Коллектив у нас сложившийся, устоявшийся, все люди ответственно относятся к поставленным задачам», – подчеркнул Ю.Ф.Терещенков.

Например, фрезеровщик Валерий Алексеевич Новосёлов, хоть уже и находится пенсии, но работу свою очень любит, являясь специалистом высокого уровня. По его словам, трудиться на Великолукском механическом заводе ему нравится больше, чем на предприятии, откуда он несколько лет назад сюда пришёл, потому что работа здесь всегда разнообразная и есть, где проявить свои навыки и богатый опыт.

Ещё один сотрудник – молодой и перспективный токарь 5 разряда Смирнов Евгений Леонидович, становление которого прошло на предприятии, трудится в компании уже семь лет: «Я доволен, что работаю именно здесь, потому что завод даёт мне финансовое благополучие, стабильность и возможность реализовывать себя в профессиональной сфере».

Немаловажную роль в устойчивой работе всего завода играет и системный администратор, отвечающий за техническую поддержку всей компьютерной сети предприятия. Эта ответственная миссия возложена на молодого специалиста Константина Викторовича Алексеева, который с детства увлекался программированием, а сегодня имеет возможность успешно применять свои знания на благо ставшего уже родным завода и чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Смирнов Евгений Леонидович

Безусловно, самым главным критерием, определяющим успех работы любой компании, являются люди – специалисты, вкладывающие свои знания и умения в общее дело. На Великолукском механическом заводе трудится около 100 человек, и каждый из них любит своё дело и душой предан родному предприятию. Все они в один голос отмечают, что ВМЗ отличает стабильность, хорошие условия труда, достойная заработная плата и особое, заботливое отношение руководства к своим подчинённым. А это значит, что у завода есть не только успешное настоящее, но и перспективное будущее.