Пётр Парамонов: «Стабильность – залог нашего успеха»

Итоги работы Великолукского механического завода за 2019г.

24 Декабря 2018

Надёжность, стабильность и процветание – девиз 2019 года для Великолукского механического завода. В уходящем году объемы выпускаемой продукции как крупной, так и мелкосерийной выросли на 12-15%, увеличилась средняя заработная плата работников цехов и сотрудников ИТР. Главной задачей для завода, как и во все времена, была высокая надёжность оборудования, повышение качества продукции и максимально сжатые сроки выполнения работ. С намеченными планами коллектив ВМЗ справился на отлично, и к 2020 году подошел с достойными результатами.

Об итогах производственной деятельности и планах на перспективу в интервью нашей газете рассказал генеральный директор ВМЗ, депутат Великолукской городской думы Петр Анатольевич Парамонов, которому в этом году было присвоено высокое звание «Почетный машиностроитель России».

На продукцию ВМЗ – стабильный спрос

– Петр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как развивалось производство ООО «ВМЗ» в 2019 году?

– За 26 лет стабильной работы Великолукский механический завод накопил внушительный опыт в сфере производства профессионального оборудования для подготовки различных поверхностей перед нанесением покрытий от простых абразивоструйных установок, стационарных пескоструйных камер до автоматических линий дробеметной очистки. В этом году мы продолжили движение вперед и выполнили производственный план в полном объеме.

Наша продукция, как и всегда, пользовалась стабильным спросом среди заказчиков, в основном это промышленные заводы, несколько оборонных предприятий, Госкорпорация Росатом.

В этом году специалисты ООО «ВМЗ» для одного из оборонных предприятий России разработали и изготовили дробеметную линию с порталом более 2-х метров для обработки крупногабаритных металлоконструкций. Линия работает более полугода с полной загрузкой без нареканий.

Также мы освоили новые виды продукции, произвели модернизацию стационарных камер для ручной очистки изделий, которые отныне изготавливаются по новой кинематической схеме. В ходе конструкторской работы мы улучшили технические характеристики камер серии КСО, усилена кинематика, увеличены габаритные размеры, что позволило применять данные изделия для обработки более габаритной продукции.

Кроме этого, на заводе проведена модернизация вакуумной техники и сделана новая линейка высокопроизводительных строительных пылесосов, которая в следующем году будет выводиться на рынок.

Как нам известно, в 2019 году продукция ВМЗ была поделена на три ценовые категории: «Стандарт», «Мастер» и «Профи». Как Вы считаете, этот шаг оправдал себя?

– Да, более чем, учитывая, что специалисты ВМЗ производят много продукции по индивидуальным проектам с учётом всех пожеланий клиентов. Стабильным спросом среди наших заказчиков пользуется серия «Стандарт», которую чаще всего приобретают индивидуальные предприниматели или какие-то небольшие предприятия. Хоть эта линейка самая дешевая из трех, по техническим характеристикам, оснащению и комплектации она находится на уровне топовых образцов наших конкурентов.

Мы наблюдаем также увеличение объемов продаж в серии «Мастер». Это качественная техника, которая в два раза мощнее западных аналогов. Есть хорошие заказы и на серию «Профи», особенно за рубеж, в частности в ФРГ. Так, в этом году мы поставили вентиляционное оборудование на немецкое предприятие по производству таблеток для посудомоечных машин. Неплохо поработали также с республикой Беларусь. Стоит отметить, что подход к созданию профессиональной серии немного отличается, так как в ней используются более современные, износостойкие материалы. Эта линейка способна работать в тяжелых условиях практически 24 часа в сутки.

Планируется ли в следующем 2020 году проводить модернизацию производства? Если да, в чем она будет заключаться?

– До марта следующего года мы загружены заказами, так что работы предстоит много. На данный момент идут переговоры по расширению контрактов, и возможно нам удастся заключить договор на поставку больших обитаемых камер на Кубу и во Вьетнам.

Если говорить о производственных планах, то в следующем году, как и в этом, мы продолжим модернизацию нашего оборудования, а это – дробеметные линии, обитаемые камеры, установки электродуговой металлизации, возьмемся за освоение новой продукции. Хочу отметить, что в последнее время Великолукский механический завод работает в основном по индивидуальным заказам. С одной стороны, работа интересная, а с другой – очень кропотливая и длительная, так как требования у всех разные.

Главный ресурс – люди

На страницах нашей газеты мы неоднократно писали о работниках цехов и сотрудниках ИТР Великолукского механического завода. Как вы работали над пополнением кадрового состава в 2019 году?

– Как и все промышленные предприятия не только в Великих Луках, но и других городов России, мы испытываем потребность в специалистах. Еженедельно выходят объявления о приеме на работу в средствах массовой информации, в том числе на интернет-порталах и на официальном сайте компании. Совсем недавно мы смогли укомплектовать конструкторский отдел и отдел технолога молодыми специалистами, частично обеспечить производство рабочими кадрами. К нам пришли молодые ребята, которые выразили желание трудиться. Многие из них начинали учениками, а сейчас имеют разряд.

Несмотря на это, нам до сих пор не хватает специалистов: слесарей, сварщиков, фрезеровщиков. Мы берем людей даже без опыта работы, и готовы предоставить возможность обучаться непосредственно на производстве. Также мы принимаем студентов на практику. В данный момент работаем над тем, чтобы налаживать партнерские связи с городскими учебными заведениями

На Великолукском механическом заводе постоянно идет работа по улучшению рабочих и бытовых условий своих сотрудников, привлечению их к спорту и здоровому образу жизни. Планируете ли что-то построить?

– Работу по улучшению условий труда мы продолжим и в 2020-м. В 2019 году у нас были планы начать строительство административного здания, но по независящим от нас причинам пришлось отложить реализацию большого проекта на следующий год, так как мы, к сожалению, не смогли оперативно урегулировать вопрос с земельным участком. Вскоре, надеюсь, эта проблема решится, и мы, наконец, построим новое комфортабельное здание заводоуправления.

В 2019 году мы начали подготавливать небольшое помещение под спортивный зал, в котором в свободное от работы время смогут заниматься все сотрудники нашего предприятия. Там будут современные тренажеры, различный спортивный инвентарь, теннисный стол. Планируем сдать спортзал в эксплуатацию к концу февраля.

Заметным событием в спортивной жизни завода стало создание собственной волейбольной команды. Мы с удовольствием занимаемся этим видом спорта два раза в неделю на базе школы №12. На городской уровень пока не выходили, но к этому стремимся.

Как Вы в целом оцениваете работу своего коллектива по итогам этого года?

– Сотрудники ВМЗ – самый ценный ресурс нашего предприятия. В этом году коллектив справился со всеми поставленными задачами. Люди работали с полной отдачей – качественно, ответственно и профессионально, и даже по необходимости трудились сверхурочно, чтобы не сорвать сроки поставок. Хочу поблагодарить заводчан за плодотворную и интересную совместную работу. Уверен, что только вместе мы сможем достичь новых высот.

Работа на благо горожан

Петр Анатольевич, Вас знают не только как опытного производственника, но и отзывчивого народного избранника. Расскажите, какую работу Вы провели на округе в 2019 году в качестве депутата Великолукской городской Думы?

– Я работаю не один. У нас полное взаимопонимание с общественными советниками округа, которые являются большими помощниками в благоустройстве дворовых территорий. В течение года я как депутат проводил приемы в школе №17 и в приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Люди обращались ко мне с самыми разными просьбами, и многие наказы великолучан были выполнены. Одна из проблем частного сектора – дороги с грунтовым покрытием. На улице Сизова полотно пришло уже в такое состояние, что грейдирование не помогало улучшить ситуацию. Проблема в итоге решена – дорога была подсыпана.

Пешеходный переход на улице Матвея Кузьмина напротив магазина «Магнит» используется очень интенсивно, по нему люди ведут своих детей в школу и детский сад. Привести его в порядок – тоже одна из просьб жителей района. Теперь подходы к пешеходному переходу выложены плиткой, стало чисто и удобней переходить.

Наше предприятие и я, как депутат городской думы, активно сотрудничаем со школой №17, расположенной на территории нашего округа. Перед началом учебного года в этом образовательном учреждении силами нашего завода были отремонтированы санузлы, изготовлены баки для мусора, созданы и установлены на фасаде школы держатели для флагов, а во дворе поставлена скамейка для родителей, ожидающих детей у школы. Кроме того, мы отремонтировали и покрасили школьную мебель.

Одно из важнейших направлений, которому в Великих Луках уделяется большое внимание, – поддержка детского и юношеского спорта. В этом году были приобретены мишени для тренировок стрелков-лучников ДЮСШ №3 «Олимпия». Изготовлен и установлен игровой комплекс, а также скамейки возле школы №12 и на территории оздоровительного лагеря «Звездный».

– Великолукский механический завод известен в городе, как социально ориентированное предприятие. Какая работа была проведена в этом направлении в 2019 году?

– Наш завод участвовал в подготовке и проведении различных патриотических акций. Так, была оказана помощь при восстановлении воинских захоронений великолучан, погибших в Афганистане, к 85-летию великолукского аэроклуба, а также на строительство храма Успения Пресвятой Богородицы на Коломенском кладбище. Ну и, конечно, не забывали о самых незащищенных слоях населения: детях из малообеспеченных семей, пожилых людях и инвалидах. Выделены денежные средства Всероссийскому обществу слепых (ВОС) на проведение реабилитационных мероприятий, приуроченных ко Дню белой трости и Дню инвалида, приобретены шторы для Дома ветеранов, оказана благотворительная помощь Совету ветеранов по оплате услуг ЖКХ. Накануне нового учебного года приобретены канцелярские принадлежности для Центра социального обслуживания в рамках акции «Соберем ребенка в школу» и новогодние подарки на благотворительный утренник для детей из малообеспеченных семей.

В этом году юбилеи отметили Великолукский драматический театр и Дом детского творчества имени А. Матросова, им также были выделены средства на приобретение необходимого инвентаря.

Праздник к нам приходит

Близится один из самых чудесных и волшебных праздников – Новый год. Как Вы к нему готовитесь вместе с заводчанами?

– Конечно, погода не радует нас снегом, тем не менее, мы стараемся создавать нашим сотрудникам праздничное настроение. Для этого заводчане украшают свои рабочие места, вешают гирлянды, которые сверкают на окнах и фасаде завода. На входе возле проходной работников и посетителей завода встречает красивая нарядная елка. Традиционно в честь Нового года мы планируем порадовать всех наших сотрудников денежными премиями, а их детей – подарочными наборами со сладкими угощениями.

Искренне поздравляю своих коллег и всех жителей города на Ловати с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть новый 2020 год принесет сотрудникам ООО «Великолукский механический завод» и жителям города удачу во всех делах и добрых начинаниях. Крепкого здоровья, благополучия, спокойствия, семейного тепла и поддержки самых близких людей!

А. Егорова